Contoh RPP Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Perpindahan Kalor di Sekitar kita

Artikel ini memberikan kepada Anda suatu contoh RPP kelas 5 SD dengan Subtema perpindahan kalor disekitar kita. Anda bisa menjadikan contoh dibawah ini sebagai refrensi. Sumber : inspirasi-dttg

Contoh RPP Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Perpindahan Kalor di Sekitar kita

 RPP Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Perpindahan Kalor di Sekitar kita, Pembelajaran ke 1

RPP Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Perpindahan Kalor di Sekitar k

RPP Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Perpindahan Kalor di Sekitar kita, Pembelajaran ke 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan   :
Mata pelajaran          :Bahasa Indonesia dan IPA.
Tema 6/ Subtema 2:Panas dan Perpindahannya/ Perpindahan Kalor di Sekitar kita.
Kelas / Semester:V /2 (Dua).
Alokasi Waktu          : 1 Hari.
Pembelajaran ke1.

A.   Kompetensi Inti :
KI-3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B.  Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
3.3     Meringkas  teks  penjelasan  (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.
4.3    Menyajikan  ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual.

IPA
3.6     Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
4.6     Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.

C.   Tujuan Pembelajaran :
·                  Dengan membuat peta konsep, siswa mampu menjelaskan isi teks penjelasan dari media cetak secara benar.
·                  Dengan melalui gambar, siswa mampu menjelaskan cara-cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari secara tepat.
·                  Dengan melakukan percobaan mengggunakan sendok dan air panas, siswa mampu membuktikan perpindahan kalor secara konduksi secara mandiri.
·                  Selama belajar, siswa dapat membaca dan mengunakan elemen teks/ visual untuk memahami bacaan atau konsep yang disajikan dalam bacaan. (Catatan: tujuan ini di gunakan untuk mengembangkan kemapuan literasi siswa).
·                  Setelah membaca atau mengikuti pembelajaran, siswa dapat memberikan respon terhadap bacaan atau materi pembelajaran secara verbal dan tulisan. (Catatan: tujuan ini di gunakan untuk mengembangkan kemapuan literasi siswa). 

D.  Materi Pembelajaran :
·                  Isi teks penjelasan dari media cetak, cara-cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari, perpindahan kalor secara konduksi.
·                  Membuat peta konsep, menggambar diagram, melakukan percobaan.

E.  Metode Pembelajaran :
·                  Model Pembelajaran: Discovery learning (Penyingkapan dan Penelitian).
·                  Pendekatan: Saintifik (Mengamati, Mencoba, Menalar, dan Mengkomunikasikan).
·                  Metode (Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan).

F.  Media Pembelajaran :
·         Perpindahan Panas atau Kalor Secara Konduksi.

G.  Sumber Belajar :
&   Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas Tema 6 Panas dan PerpindahannyaHal :68  78.
&   Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 6 Panas dan Perpindahannya dariKementerianPendidikan danKebudayaanJakarta( Edisi Revisi2017 )


H.  Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan


·      Kelas dibuka dengan salam, menayakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
·      Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa/ PPK)
·      Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan Sikap disiplin setiap saat dan Manfaat bagi tercapainya Cita-cita.
·      Menyanyikan LaguGaruda Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menenamkan semangat kebangsaan (Nasionalisme).
·      Pembiasaan membaca nyaring 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia (Misal: Ibnu Sina Isaac Newton. dll).
·      Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan Kegiatan Literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan –pertanyaan berikut:
»            Apa yang tergambar pada sampul buku?
»            Apa judul buku?
»            Kira-kira buku ini menceritakan apa?
»            Pernahkah kamu membaca judul seperti ini?
»            Apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?
·      Pada saat membaca, guru menujukkan ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.
·      Setelah itu guru membacakan buku, siswa diminta membuat peta cerita/ mind map.
·      Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.


30 menit

Inti


Ayo Berdiskusi (Menalar)
·      Siswa berdiskusi bersama dengan temannya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru.
·      Guru mengingatkan kembali tentang sumber energi panas yang ada di sekitar.
·      Guru meminta siswa untuk menyebutkan kembali sumber-sumber energi panas tersebut.

Ayo Membaca (Mengamati)
·      Siswa mencari informasi tentang bagaimana panas bisa berpindah pada bacaan yang berjudul “Perpindahan Panas atau Kalor”.
·      Siswa menggarisbawahi informasi-informasi penting yang ia temukan dari bacaan, siswa diperbolehkan untuk membuat catatan kecil tentang konsep-konsep penting yang ia temukan dalam bacaan.
·      Guru memberikan penekanan pada paragraph terakhir: Konduksi adalah cara perindahan panas melalui zat perantara. Perpindahan panas yang disertai dengan perpindahan partikel zat disebut konveksi. Sedangkan radiasi adalah cara perindahan panas dengan pancaran disebut dengan radiasi.

Ayo Menulis (Mengomunikasikan)
·      Guru memberikan penjelasan, bahwa teks bacaan yang disajikan pada Buku Siswa adalah teks bacaan yang diperoleh dari sebuah buku pelajaran. Guru menjelaskan bahwa buku sudah ada sejak dahulu kala.
·      Guru meminta siswa untuk membaca kembali bacaan sebelumnya, siswa mencermati kembali bacaan yang disajikan dan mencari katakata kunci atau hal- hal penting dari setiap paragraf.
·      Siswa menuliskan hal-hal penting yang ia temukan dalam setiap  paragraf dalam table yang disediakan. Siswa menggunakan contoh yang diberikan sebagai acuan.
·      Siswa mencermati teks bacaan dan mencari kata-kata yang dicetak miring dan digarisbawahi.
·      Siswa menuliskan kata-kata tersebut dalam tabel dan mencari arti dari kata-kata tersebut. Siswa membuat sebuah kalimat dengan menggunakan kata-kata tersebut. Siswa menggunakan tabel yang disediakan untuk menuliskan kegiatan ini.
·      Berdasarkan bacaan yang dibaca dan catatan kecil yang dibuat, siswa menuangkan pemahamannya tentang konsep yang diulas dalam bacaan dengan membuat /mengisi peta konsep.
·      Beberapa kata kunci penting yang harus dijelaskan dalam peta konsep sudah dituliskan, siswa bisa menambahkan apabila ia menemukan konsep penting yang lain.
·      Berdasarkan peta konsep tersebut, siswa menuliskan pemahamannya tentang topic yang dibahas dalam bacaan dalam satu paragraf penjelasan.

Ayo Membaca (Mengamati)
·      Guru menggunakan teks percakapan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang perpindahan kalor secara konduksi.
·      Siswa mencari informasi tentang perpindahan kalor secara konduksi dari teks bacaan yang disajikan.
·      Siswa meggarisbawahi informasi penting yang ia temukan dalam bacaan dan mengidentifikasikan kata-kata sulit yang ia temukan dalam bacaan.
·      Siswa diperbolehkan untuk menuliskan katakata sulit tersebut dalam suku kata dan mencari arti katanya menggunakan Kamus Bahasa Indonesia.
Paragraf
Hal-Hal Penting dari Bacaan
Pertama

Kedua
Ketiga

Keempat


·      Siswa membuat daftar hal-hal penting yang ia temukan pada setiap paragraf di dalam bacaan. Siswa menuliskan hal-hal penting tersebut dengan menggunakan kalimat lengkap dan kata-kata baku yang tepat.
·      Siswa menunjukkan pemahamannya tentang perpindahan kalor secara konduksi dengan menggambar cara perpindahan konduksi.
·      Siswa menuliskan contoh-contoh perpindahan kalor secara konduksi, contoh tersebut merupakan contoh yang dapat ia temukan dari bacaan dan contoh yang ia temukan dalam kehidupan sehari-hari.

Ayo Mencoba (Mencoba)
·      Siswa melakukan percobaan dan pengamatan tentang perpindahan panas secara konduksi.
·      Siswa melakukan percobaan dengan memasukkan sendok ke dalam gelas berisi air panas, siswa memegang sendok tersebut selama 2 sampai 3 menit dan mengamati apa yang terjadi.
·      Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang terkait dengan percobaan yang ia lakukan.
·      Mengapa ujung sendok yang kamu pegang terasa panas?
·      Termasuk peristiwa apakah perpindahan panas pada percobaan ini? Mengapa disebut demikian?
·      Siswa membuat kesimpulan dari percobaan yang ia lakukan.
·      Apa yang kamu rasakan setelah memegang sendok yang dimasukkan dalam air hangat?

Ayo Renungkan
·      Siswa menuliskan hal-hal baru yang ia dapatkan dari kegiatan pembelajaran yang ia lakukan pada hari ini.
·      Siswa menyebutkan beberapa hal dari kegiatan pembelajaran hari ini yang ingin ia ketahui lebih dalam.
·      Siswa menuliskan sikap dan keterampilan yang ia kembangkan pada pembelajaran hari ini.


165 menit

Penutup

·      Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di portofoliokan.
·      Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
·      Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
·      Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

20 menit

I.  Penilaian HasilPembelajaran :
1)       Teknik Penilaian:
a.       Penilaian Sikap (KI-2): Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.
b.       Penilaian Pengetahuan (KI-3): tes tertulis.
c.       Penilaian Keterampilan (KI-4): uji unjuk kerja.

A.      Melengkapi Tabel Informasi Penting dari Paragraf Bacaan.
Teknik Penilaian : Tertulis
Instrumen : Kunci jawaban
KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3
Siswa diminta untuk menuliskan hal-hal penting yang ia temukan dari setiap paragraf.
Kunci Jawaban :
Paragraf
Hal-Hal Penting
Satu
1)    Api kompor dapat memanaskan air dan sayuran di dalam panci.
2)    Panas dari api kompor berpindah ke dalam panci.
3)    Panas dari panci berpindah ke dalam air sehingga menjadi panas dan sayuran yang di dalamnya menjadi masak.
Dua
1)    Letak matahari dari planet bumi sekitar 152.100.000 km.
2)    Panas matahari dapat berpindah atau merambat ke planet bumi.
3)    3. Kita dapat merasakan hangatnya sinar matahari.
Tiga
1)    Panas berpindah dari benda yang bersuhu tinggi ke benda yang bersuhu rendah.
2)    Panas dapat berpindah melalui tiga cara yaitu konduksi, konveksi dan radiasi.
3)    Konduksi adalah cara perpindahan panas melalui zat perantara seperti benda padat.
4)    Konveksi adalah perpindahan panas yang disertai dengan perpindahan bagian zat perantaranya.
5)    radiasi adalah cara perpindahan panas dengan pancaran yang tidak membutuhkan zat perantara.

B.      Peta Konsep.
Teknik Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3
Siswa diminta untuk mencari/meringkas informasi dari teks penjelasan media cetak dan menyajikan ringkasan tersebut dalam bentuk peta konsep
Rubrik Peta Konsep.
Aspek
4
3
2
1
Kelengkapan
dan ketepatan
informasi.
Menjelaskan
3 cara
perpindahan
kalor dengan
ringkas dan jelas
tanpa bantuan
guru.
Menjelaskan
kurang
dari 3 cara
perpindahan
kalor dengan
ringkas dan jelas
tanpa bantuan
guru.
Menjelaskan
2 cara
perpindahan
kalor dengan
ringkas dan jelas
dengan bantuan
guru.
Menjelaskan
1 cara
perpindahan
kalor dengan
ringkas dan jelas
dengan bantuan
guru.
Keterampilan
dalam
menyajikan
informasi
dalam bentuk
peta pikiran.
Peta konsep
sangat mudah
dibaca dan
mudah
dimengerti.
Peta konsep
mudah dibaca
dan mudah
dimengerti
dengan sedikit
kesalahan dalam
ejaan dan tata
bahasa.
Peta konsep
mudah dibaca
namun agak
sulit untuk
dimengerti.
Peta pikiran sulit
dibaca dan sulit
dimengerti.

C.     Percobaan Perpindahan Kalor secara Konduksi.
Teknik Penilaian : Tertulis dan Praktik
Instrumen Penilaian : Kunci jawaban untuk test tertulis dan daftar periksa
untuk Praktik
KD IPA 3.6 dan 4. 6
Kunci Jawaban :
1)       Apa yang kamu rasakan setelah memegang sendok yang dimasukkan dalam air hangat? Lama kelamaan ujung sendok akan terasa hangat.
2)       Mengapa ujung sendok yang kamu pegang terasa panas? Panas berpindah dari benda yang suhunya tinggi ke benda yang suhunya rendah.
3)       Termasuk peristiwa apakah perpindahan panas pada percobaan ini? Mengapa disebut demikian? Konduksi, karena panas berpindah tanpa diikuti dengan perpindahan zat perantaranya.

Daftar Periksa Percobaan /Praktik.
Kriteria
Ya
Tidak
Siswa menyiapkan semua alat dan bahan yang dibutuhkan.


Siswa mengikuti semua prosedur percobaan.


Siswa melakukan observasi terhadap semua tahapan dan mampu membuat kesimpulan dari kegiatan tersebut.



Pengayaan
·                    Peserta didik yang telah mencapai nilai KKM atau lebih akan mendapatkan pengayaan.

Remedial
·                    Bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM akan mendapatkan remedial.

Kerja Sama dengan Orang Tua

·                Siswa bersama dengan orang tua di rumah mencari dan melakukan kegiatan yang menunjukkan cara perpindahan kalor secara konduksi.

RPP Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Perpindahan Kalor di Sekitar kita, Pembelajaran ke 1

Tidak ada komentar untuk "Contoh RPP Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Perpindahan Kalor di Sekitar kita"